На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шкатулочка

30 подписчиков

Кирпичный стежок

Иначе это плетение называют  «плетением команчей», оно напоминает кирпичную кладку и позволяет создавать изделия из рядов в шахматном порядке, чуть более гибкие, чем при плетении мозаикой.

 

1.Работа ведётся на одной игле – это традиционный вариант. Для образца на вощеную нить длиной 60-70см наберите  2 бисерины любого цвета, расположите их посередине нити. Один конец нити рабочий, второй в данном случае свободный (на нём в дальнейшем  можно сплести вторую стороны изделия). Проведите иглу через де набранные бисерины. Расположите их так, чтобы отверстия были вертикальны и параллельны друг другу.

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6NGI3MmUzZDI1NWZlMGM0MGY4ZGRhYTMzODBiNDg0M2UvLw/img.jpg

2. На нить нанижите следующую бисерину и проведите иглу через предыдущую движением сверху вниз, ещё раз пройдите через только что набранную бисерину, нить подтяните.

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6YjAwMzMxY2E0MjQ1OTVkMjg2YmNlNDQ5YTQ2YjgzZjgvLw/img.jpg

3. Наберите ещё одну бесерину, проведите иглу снизу вверх через предыдущую и вернитесь в набранную ещё раз, проходя по ней сверху вниз.  Нить подтяните.

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6M2UwY2JhYWY4Njk1YjY3MzBmZDJhMDM0ZmM5YWE2ZWQvLw/img.jpg

4. Повторяйте шаги 2 и 3 пока не нанижите все бисеринки первого ряда (направление движения илглы то по часовой стрелке, то  - против).  На схемах этот ряд обозначается цифрами 1-2 и стрелкой. При наборе нечётного количества бисерин свободный конц нити будет расположен в начале ряда снизу, а рабочий конец будет Выходить из последней бисерины сверху. При чётном количестве бисерин в первом ряду концы  нитей будут расположены по одну сторону первого ряда. Ряд может выглядеть наровным , но при дальнейшей работе он выровняется.

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6NzEyOTEzYTQ3OGEyMTFjM2JjZjQzYzc2NWFmNzU4YWUvLw/img.jpg

5. Нанижите две первые бисерины второго ряда. Пропустие нить под петю из нити, соединяющей две последние бусины первого ряда.

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6NjczN2U2ODViZTE4NjhiMmVjODU0ODhmZDkyOGExNjEvLw/img.jpg

6.  Протягивайте нить до тех пор, пока две новые бисерины окажутся плотно прижвтыми к первому ряду и пропустите иглу через последнюю добавленную бисерину

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6MzQ1ZTM1MGFjY2ZhMjU0OGQ2YTU5NDM1ZTkxMzYyZDYvLw/img.jpg

7. Нанижите следующую бисерину второго ряда. Пропустите  иглу под следующую петлю. А затем через бисерину, которую только что добавили. Продолжайте до конца ряда.

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6OWIwNTYyYjMyN2JlYjBkY2U2YWQwZjYzYTQ5NmJjZjAvLw/img.jpg

8. Начинайте следующий ряд тем же образом, только работайте в противоположном направлении. Продолжайте добавлять ряды до конца узора.

 

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6OGZhYTcxYTMzNWYwNWFjNGM3YTBmZjA2NzgyOTM3MmUvLw/img.jpg

 

 

Приёмы увеличения количества бусин в ряду

 

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6YTM2YmQ2OGRjMmRiMzdiZThhM2MyODU2YTEzODY2MmIvLw/img.jpg

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6MmM4MjQ2NzJhMTg5MDJmYTVlY2I1MDFkZWUyYjEzMzUvLw/img.jpg

http://busenok.taba.ru/fid/cnRlaW1hZ2VfdGh1bWI6ZTE0MTJkZTkyZGM3YTJhYzMyYmVhODdlMTNhZmQ0OWMvLw/img.jpg

Картина дня

наверх