На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шкатулочка

30 подписчиков

Гимнастика для глаз.

         В целом уроки по рабте с бисером строятся по общей схеме уроков трудового обучения. Но есть и достаточно серьёзные отличия.

         Чрезвычайно важно хорошее освещение рабочего места, иначе глаза будут очень сильно уставать. Кроме того, глазам необходимо регулярно давать отдохнуть примерно 10-15 минут через каждый час работы с бисером.        

           Особое внимание мы должны уделять отдыху и разгрузке глаз, если бисероплетением занимаются дети.  Так как глазные мышцы у детей ещё не окрепли и длительная работа с очень мелкими предметами, такими как бисер, может ослабить и привести к нарушению ряда зрительных функций (косоглазию, близорукости, астигматизму).

Для профилактики таких нарушений зрения необходимо выполнять комплекс гимнастических упражнений для глаз, и тогда зрение не только не ухудшится, но, возможно, станет лучше.

            Первые два упражнения из предлагаемого комплекса рекомендуется выполнять каждые 15-20 минут работы с бисером, весь комплекс целиком необходимо делать регулярно утром и вечером – времени и сил это отнимет совсем немного, а результат того стоит. Такая «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, циркуляцию внутриглазной жидкости, укрепляет глазные мышцы и хорошо снимает их усталость.

            Исходное положение  для всех упражнений – сидя, голову держать прямо, глаза смотрят вперед.

Упражнение 1. Согревание глаз ладонями.

 

 


Закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони (тыльная сторона кисти и пальцы образуют почти прямой угол, большой палец лежит сбоку на указательном ) на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони должен находиться напротив зрачка, т.е. центра глазницы. Представьте, что тепло каждой ладони сосредоточилось в её центре. В течение 30-60 секунд «направляйте» это тепло в глаза.

 

 

 

 

 

Упражнение 2. Круговые движения глаз.

Закройте глаза и вращайте ими: налево-вверх-налево-вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.

 

 

 

 

 

Упражнение 3. движение по горизонтали.

 Вытяните правую руку перед собой, зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Не поворачивая головы, медленно переведите руку вправо, затем влево по горизонтали, повторите это упражнение с левой рукой. Все вместе медленно повторите пять раз.

 

 

 

 

 

Упражнение 4. Фиксация взгляда на приближающихся и удаляющихся пальцах кисти.

 Вытяните правую руку перед собой, зафиксируйте взгляд на ногте среднего пальца. Медленно приближайте кисть к носу и так же медленно приведите её в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Во время занятий бисероплетением, в перерывах и по окончании работы выполняйте также.

 

 

 

Упражнение 5. «Восьмёрка».

 Медленно посмотрите вверх-вниз, затем вправо-влево, затем по горизонтальной «восьмёрке» слева-направо и справа-налево. Повторите 5-10 раз по каждой фигуре

Картина дня

наверх